Воскресенье, 28.04.2024, 21:44Приветствую Вас Гость | RSS
Ландшафтный дизайн
Главная | | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Категории раздела

» Мини-чат

» Наш опрос



» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» Форма входа

Главная » 2009 » Март » 4 » Ландшафтное проектирование
16:18
Ландшафтное проектирование

                                 Что же такое проект и для чего он нужен

  Проект участка - это первый шаг на пути создания красивого сада. Это важный и ответственный этап, поскольку именно от него зависит, насколько уютен и комфортен будет ваш сад. Пренебрегать этим этапом – недопустимо, так как именно в этот момент закладывается стиль объекта, а подготовленная рабочая документация позволяет решить все организационные и финансовые вопросы благоустройства территории.

                                  Как происходит процесс проектирования?

  Первое, что необходимо дизайнеру для дальнейшей работы - это осмотр участка. На этом этапе Вы можете проконсультироваться по интересующим вас вопросам, касающихся дальнейшей работы с вашим участком. Дизайнер предложит вам заполнить анкету, с помощью которой, можно более полно понять ваши предпочтения и вкусы, а также то, чего бы вам не хотелось. На этом этапе возможно ориентировочно оценить затраты на проект. Далее проводится фотофиксация и замер участка (при необходимости.) Если же у вас участок сложной формы или имеются перепады рельефа, то в этом случае проводится геодезическая съемка. 

  Следующий этап - это разработка общей концепции. Определение стилистики сада, расстановка необходимых элементов дизайна. По завершению этого этапа, Вы получите два варианта эскиза и примерные наброски интересных зон сада. После уточнения всех деталий и предпочтений, разрабатывается генеральный эскиз, который объеденит в себе два предыдущих эскиза.

  И завершающий этап - рабочее проектирование. На этом этапе разрабатываются все необходимые чертежи для воплощения проекта в натуру.

 1.Генеральный план. На нем изображены все существующие и проектируемые насаждения, дорожки, площадки, все строения и архитектурные сооружения, цветники. На основании генерального плана выполняются и остальные чертежи.


   

2.Дендрологический план. Здесь показываются все существующие и запроектированные для посадки растения, их вид, сорт и расположение на участке.  

   

  3.Ассортиментная ведомость. Это таблица с перечнем всех проектируемых растений, с указанием вида, сорта и количества данного растения.

 4.Разбивочно-посадочный чертеж. На нем показывают размеры всех проектируемых элементов, а также их четкую привязку к точкам на местности.



 5.Пояснительная записка. Включает подробный перечень изыскательских работ, проектной документации, существующих сооружений и коммуникаций. В нее включаются характеристика природных и экологических условий. Баланс территорий. Даются рекомендации по улучшению механического и химического состава почв, режима грунтовых вод, приводится обоснование требуемого количества удобрений.

 6.Ориентировочная смета. Поможет Вам сформировать затраты на строительство сада.

Также по желанию заказчика выполняются следующие чертежи:

 - схема дренажной системы (организация стока поверхностных (ливневых, дождевых, талых) вод с территории участка.)

  - план вертикальной планировки (показывает проектное решение поверхностей площадок и дорожек, водоемов, подпорных стенок, откосов, лестниц и террас.) 

 - схема системы освещения (показывает размещение на территории светильников и декоративных подсветок.)

 - схема системы полива (показывает расположение поливочных головок, их тип и количество)

 - схема и разрез водного устройства

 - схема устройства цветников

 - трехмерные изображения фрагмента сада

 - эскизы и чертежи малых архитектурных форм (беседок, пергол и т. п)

Просмотров: 1412 | Добавил: oxana | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Поиск

» Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

» Архив записей

» Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz


  • Copyright MyCorp © 2024
    Создать бесплатный сайт с uCoz